Есть ли у меня рецидив преступлений при обвинении по ст 157, если ранее обвиняли по ст 160?

Ранее был осужден по ст.160ч.1 к 8 месяцам лишения свободы общего режима. Данная судимость еще не погасилась. На данный момент на меня завели уголовное дело по ст.157ч.1 ук рф. Можно узнать есть ли у меня рецидив преступлений? Ведь на основании ст.18 ук рф судимость за преступление небольшой тяжести не считается рецидивом. Или все таки рецидив есть как мне говорит пристав?

, Антон, г. Кирово-Чепецк
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Хочу вас успокоить, рецидива у вас нет.

ст. 18 УК РФ

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

Преступление за которое вы были осуждены- 160 ч.1 УК РФ — относится к категории небольшой тяжести.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!