Можно ли после покупки телефона в рассрочку вернуть деньги за страховку?

Взела телефон в салоне сказали одну цену но при выдачи оформления предевели другую приписали страховку на сумму 3500 могу ли я закончев кредит забрать у банка страховку деньгами?

, Венера, г. Стерлитамак
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вы можете вернуть деньги, заплаченные за страховку в течении 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.Главное условие — отсутствие страхового случая в течение этого периода. В некоторых банках клиенту дается 14-30 дней для возврата страховки (Сбербанк, ВТБ), что закреплено договором, поэтому перед его подписанием нужно тщательно читать все документы.Деньги страхователь должен вернуть заемщику в 10-дневный период с момента получения соответствующего заявления на возврат страховки по кредиту.

Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Такого права у вас нет. Так как договор страхования распространял на Вас своё действие на тот период, пока вы платили за кредит.Единственная возможность вернуть страховую премию-обнаружить в телефоне дефект, отказаться от исполнения договора купли продажи, потребовать возврат уплаченной за товар суммы, а страховую премию в качестве убытков.