Каковы негативные последствия внесения физ лицом оплаты за юр лицо?

Здравствуйте!

У нас есть вариант регулярной оплаты услуг для юрлица через физлицо. Физлицу дают деньги наличными, а он платит через он-лайн банкинг (с личного счета) или через терминал.

Не будет ли это иметь каких-то непрятных последствий для физлица?

Поставщик услуг и юрлицо НДС не платят.

Благодарю.

, Александр,
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Ситуация, при которой физическое лицо платит за юридическое лицо, возможна, но при соблюдении определенных условий, а именно: обоснование наличных денежных средств у физического лица, принадлежащих юридическому лицу — выдача денежных средств под отчет из кассы юридического лица на указанную нужду или оплата этим физическим лицом услуг за юридическое лицо в счет оплаты задолженности по другим взаимоотношениям. В первом случае необходимо наличие кассы у юридического лица. За нарушение кассовой дисциплины ФНС будет наложено административное взыскание на юридическое лицо. Для физического лица тут неприятностей не будет, только для юридического лица.

Александр
Клиент

Еще одно уточнение — я живу на Украине. Если не очень сложно для вас — подскажите, тут такая же ситуация?