В какой суд подавать заявление по индексации присужденных сумм?

В какой суд подавать заявление по индексации присужденных сумм. Решение выносил районный, сумма была более 50 тыс. А сумма индексации не привышает 50 тыс.?? Согласно ст 208 гпк или в мировой?

, Ирина, г. Тамбов
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина. Вы правильно указали ст. 208 ГПК РФ По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Поэтому обращайтесь, в суд принявший решение. С уважением, Гончарова Е.В.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Я так и сделала но суд ответил отказом п.5 ч.1 ст. 23 гпк и предложил подать в мировой, т.к. сумма иска менее 50 тысяч. Писать жалобу?

Да, однозначно подавайте частную жалобу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!