Как после рождения второго ребенка субсидировать ипотеку под 6%?

Здравствуйте. В Сбербанке было отказано в субсидирование ипотеки, после рождения второго ребенка. Квартира в новостройке. Ребенок был рожден 02.04. 2018.Ипотека была взята в мае 2017. Законно ли банк отказал в субсидирование???

, Алексей, г. Орел
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Алексей!

Основанием для субсидирования ипотеки является Постановление Правительства РФ № 1711 от 30.12.2017г. вступившее в силу 17 января 2018 года.

Право на получение жилищного кредита с господдержкой, а также на рефинансирование ранее взятого кредита имеют семьи, в которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 родится второй и (или) третий ребенок.

Возможно банк отказал Вам, поскольку не участвует в данной программе. Перечень кредитных организаций в настоящее время еще не определен, хотя довольна большой.

Поэтому для снижения ставки по кредиту необходимо обратиться в один из банков, участвующих в программе. Посмотрите приказ Минфина РФ №88 от 19.02.2018г. https://www.minfin.ru/common/u... Здесь перечень банков, участвующих в указанной программе.

Если все же у Вас возникнут проблемы, попробуйте обратиться в региональное Агенство ипотечного жилищного кредитования (АЖИК) за помощью и консультацией.

Желаю удачи!