Уменьшение размера алиментов, составляющих 50% от минимального размера на содержание ребенка

Здравствуйте. У меня такая ситуация- мужу определён размер алиментов в размере 50% от мир.размера на содержание ребёнка по Вол.области (на дочь от другой женщины). У нас тоже совместный ребёнок. Его доход 20000 руб. Выплаты по алиментам 8000 руб. У меня оф. зп 11000 руб. Есть мой сын,он учится платно и ипотека (3000 руб). Денег не хватает. Хочу уменьшить размер алиментов. Что нужно сделать? Можете помочь?

, Людмила, г. Вологда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вашему  нужно обращаться в суд с исковым на уменьшение  размера алиментов, исковое вы. можете или тут в чат юристу заказать:, или сами составить

Ст

131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Людмила!

Законом предусмотрено, что размер алиментов на содержание н/летнего ребенка можно уменьшить. Обязательным условием этого является наличие еще одного ребенка и ухудшение материального и изменение семейного положения алиментоплательщика. Что конкретно для этого нужно делать?

Подайте на Вашего мужа на алименты на содержание вашего совместного ребенка, пусть судебный приказ будет подан Вами в службу судебных приставов на исполнение, пусть на работу к Вашему мужу придёт постановление СПИ об обращении взыскания на его заработную плату и с его заработной платы взыщут деньги в пользу того его ребенка от первого брака. После этого он пусть подаст в суд (Мировому судье) иск об уменьшении размера алиментов. Также пусть он предоставит доказательства в виде справки о заработной платы с места работы о том, что у него уменьшилась заработная плата, т.е. ухудшилось материальное положение. А дальше как решит суд. Но сразу хочу сказать, что рождение второго ребенка и наличие ипотеки (как и иных кредитных обязательств) не является бесспорным основанием для уменьшения размера алиментов. Тем более, как я понял, если алименты на содержание н/летнего ребенка от первого брака в размере 50% от минимального размера на содержание ребёнка по Вол.области — это значит, что ему назначили алименты на ребенка в твердой денежной сумме. Здесь в его иске будет просьба об уменьшении алиментов на двоих детей:  одного в тв. ден. сумме, другого — в процентном соотношении. А 50%  от минималки по региону алименты — это и так не очень большие алименты. Скорее всего, ему мировой судья откажет в удовлетворении его иска.

С уважением, Красильников Д.Б.!