Как подать налоговую декларацию физическим лицам после продажи ООО, которым владели 20 лет?

Мы три физических лица Продали ООО по цене уставного капитала. Владели фирмой более 20 лет. Как исчислить налог на доходы физических лиц? Какие необходимо предоставить документы в НИ?

, Григорий, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы три физических лица Продали ООО по цене уставного капитала. Владели фирмой более 20 лет. Как исчислить налог на доходы физических лиц? Какие необходимо предоставить документы в НИ?

Григорий

доход у Вас стоимость указанная в ДКП. при этом Вы имеете право на налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

3-НДФЛ, протокол о создании ООО или договор о приобретении (например ДКП), документ подтверждающий оплату долю (банковская квитанция, ПКО, акт передачи имущества); если документов нет, то максимальный размер вычета 250 000 руб.