Куда лучше обратиться, чтобы ускорить возврат 200 тысяч рублей по расписке?

Вопрос по приказному производству при возврате долга по расписке. Есть должник мать несовершеннолетнего. У нее свое ИП. В собственности квартира. Долг должна была отдать полтора месяца назад. 200 т.ру. Отдала только 50 т.ру. Сейчас динамит, уже раз 5 й. До этого была договоренность что отдаст вчера. Сегодня говорит денег нет, отдам через неделю 10 т.ру и наверно вконце месяца все остальное). Сие действие повторяет множество раз). Были подключены ее родственники после чего она как раз и вернула 50 т.ру.(3 недели назад) Что лучше сделать в таком случае?

Из исходников есть расписка с фамилией. Датой возврата. и начала долга.

Есть ли смысл подавать по приказу или лучше исковое?

возможно есть др.варианты?

, Евгений, г. Самара
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

В  исковом   производстве   необходимо  Вам  взыскивать. Обращайтесь  в районный  суд   с иском   о  взыскании.  В   приказном   порядке   смысла нет. Только время   потеряете. Лучше  обратиться  к   юристу.  Он грамотно  составит  иск  в  суд,   посчитает   проценты   за пользование  чужими  денежными  средствами.   А   далее  уже   приставы  взыскивать  будут.  Возможно,  что получив   иск, она  расплатится  с Вами  еще   до начала  суда.

Евгений
Клиент, г. Самара

Есть уже такой шаг. Когда отправлял письмо о досудебном урегулирвании вложил составленный мной же Иск. Особо не подействовало. Аргументация была с меня взять него, официально нигде не работаю.

И не   подействует.  Пока  к  грамотному  юристу  не  обратитесь.  Не будете  же Вы  незаконно   выбивать  этот   долг.   Делайте   все   по закону,   после   суда   работайте  с приставом.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений. Думаю, лучше в исковом порядке, так как вы наверняка будите взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами. Предварительно направьте  должнику официальную претензию, с указанием срока возврата, а потом смело в суд. Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.