Возможно ли через суд продать эту квартиру и разделить пополам?

На меня и на мать оформлена однокомнатная квартира. Я в ней уже год не проживаю, мать алкоголик и за квартплату никто не платит. Возможно ли через суд продать эту квартиру и разделить пополам, чтоб дальше я могла взять ипотеку и спокойно жить?

, Валерия, г. Уфа
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ сможете продать только свою долю. Принудить мать продать свою долю невозможно, поскольку будет гарушен принцип свободы договора (статья 421 Гражданского кодекс РФ). Для проджи доли Вам потребуется направить матери предложение о покупке Вашей доли. Предложение отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если в течение месяца она Вам письменно не ответит, то ВЫ вправе продать свою долю любому третьему лицу.

Валерия
Клиент, г. Уфа

Долю в однокомнатной квартире к сожалению никто не купит

Продать долю проблематично. Здесь с Вами согласен. Однако принудить мать продать свою долю в составе всей квартиры невозможно, даже через суд. Можно только договориться о продаже.