Как правильно оформить отказ от обязательной доли наследства?

Здравствуйте! Нотариус разделил наследство умершего поровну между сыном 44 и недееспособной дочерью 49 опекуном которой выступает бывшая жена умершего, мать его сына и дочери. С момента подачи заявлений на наследство прошло полгода, может ли недееспособная дочь отказаться от своей обязательной доли в пользу сына? С уважением Александр

, Александр, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если свидетельство уже выдано, то это можно сделать в форме договора дарения.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Свидетельство не выдано, в наследство ни сын, ни дочь не вступили, нотариус нам сказал что можете вообще не вступать в наследство

Оформляйте договор дарения

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, нет. Во-первых, для отказа от наследства даются все те же полгода после смерти наследодателя, а во-вторых, опекун не имеет прав отказываться от имущественных прав подопечного. Такое возможно было бы, но взамен на аналогичное имущество и с согласия органа опеки и попечительства.

Для продажи доли недееспособной также требуется согласие опеки. А дарение вообще невозможно.