Как без выезда зарегистрировать недвижимость в другом регионе?

Бабушка 86 лет получила по наследству дом в Свердловской области г.Качканар, но в настоящее время проживает в Башкирии г.Сибай .Как не выезжая ей зарегистрировать недвижимость в Росреестре. Документы о праве наследования у ней на руках.

, Ирина, г. Сибай
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Начиная с января 2017 г., нормы закона о государственной регистрации недвижимости позволяют осуществлять подачу заявлений о  государственной регистрации перехода прав собственности по экстерриториальному принципу.

Таким образом, бабушка вправе обратиться в орган регистрации прав г. Сибай (возможно, через МФЦ) для регистрации перехода права собственности на квартиру в г. Качканар.