Можно ли совершить обмен квартиры детям-сиротам?

Здравствуйте мне дали квартиру в 2016 году ..но я уезжаю жить на совсем с молодым человеком жить в другой город .могу ли я сделать обмен квартиры ? Которую мне дали ,поменять там где я буду жить ?

, Анастасия, г. Киров
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Поскольку жилье выдано Вам по договору социального найма, не приватизировано Вами в собственность, то, к сожалению, Вы не имеете права на его обмен.

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Киров
Мне дали квартиру в 2016 а в 2020 я могу ее привотизировать… но я уезжаю в другой город барнаул… я спросила органов опеки можно ли сделать обмен квартиры они сказали нет… посоветуйте как мне можно сделать обмен квартиры…
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Обмене возможен на основании ст. 72 Жилищного кодекса РФ:

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Киров
Тоесть я могу сделать обмен в том случае если в другом городе где я буду жить, тоже найдется человек который хочет слелать обмен в том городе где дали мне квартиру?

час назад

Да, все верно.