Каков порядок распределения парковочных мест во дворе ТСЖ?

В ТСЖ 30 квартир. Как распределить парковочные места на территории для автомобилей. Было собрание и предлагается председателем если имеет собственник 1 комн квартиру, то 1 машина, если 2х, то две и т д. Правильное такое решение или есть юридические другие варианты?

, Оксана, г. Екатеринбург
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Жилищным законодательством данный вопрос не урегулирован, поэтому собственники могут решить данный вопрос на общем собрании.

Какой вариант выберут собственники, это уже дело самих собственников. Возможен и выбор указанного вами варианта (законодательству он не противоречит) но для этого надо что бы на общем собрании за него проголосовали более 50 % от присутствующих лиц. (ч .1 ст  46 Жилищного кодекса РФ).

Обращаю Ваше внимание, что решение общего собрания в силу ч. 5 ст. 46 Жилишного кодекса РФ является обязательным для всех собственников

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.