Законна ли дата отсрочки в приписном удостоверении?

Здравствуйте, сейчас учусь в магистратуре последний курс, при притуплении приходил в военкомат поставили отсрочку в преписное до 1 апреля , а учёба заканчивается в конце июня , и дали повестку на 16 апреля для прохождения мед комиссии , хотел узнать законна ли дата отсрочки в переписном до 1 апреля и нужно ли по повестке проходить мед комиссию ? Когда по идее до конца учебы должны были поставить...

И ещё один вопрос, хочу дальше поступать в аспирантуру, для поступления буду Писать заявление на предоставление каникул для поступления в аспирантуру , а в военкомате сказали что этот каникулярный отпуск на поступление не имеет законной силы и они заберут меня в армию, поэтому хочу узнать каникулярный отпуск имеет законную силу и продлевает отсрочку для поступления в аспирантуру ?

Заранее спасибо

, Вейберг Артём, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Ниже привожу Вам содержание нужных Вам пунктов ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе». Прочтите внимательно и должны понять, что в военкомате Вам ответили совершенно верно.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающихся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;