Что делать, если в грузовом автомобиле не предусмотрены ремни безопасности?

Грузовой автомобиль КрАЗ не предусмотрены ремни безопасности. Обязан ли я ставить их? Мест для установки нет.

, Ильнур, г. Альметьевск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ильнур!

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Соответственно если ремни не предусмотрены, то ставить их не нужно и состава административного правонарушения нет.

С уважением, Анна!