Может ли суд заставить человека приватизировать квартиру?

Имеется 3-х комнатная квартира в Подмосковье. Зарегистрировано 4 человек. Моя дочь, её отец и его родители. Отец с родителями хотели приватизировать квартиру на четверых. То есть у них будет 3 четверти, а у дочки 1 четверть. Дочка естественно отказалась, поскольку кто купит эти пять метров? Никто и жить там тоже будет невозможно, потому что это даже не целая комната, а часть. И как жить в одной комнате с чужими людьми? Да и не пустят они. Получается что для дочери это означает фактически выбросить её на улицу, лишить единственного жилья.

Сначала они запугивали, угрожали, не пускали в квартиру. Увидев что всё это не возымело действия, родной отец с родственниками подали в суд на дочку на приватизацию квартиры. Причем подали на собственника квартиры—муниципалитет, а дочь идет как третьи лица. То есть получается её и спрашивать не будут? Муниципалитет скажет: согласен на приватизацию. И суд постановит : приватизировать?

А если дочка несогласна? Каковы шансы что противники выиграют суд? Может ли суд заставить человека приватизировать квартиру, если он не хочет, но очень хотят другие зарегистрированные?

, Роза, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А если дочка несогласна? Каковы шансы что противники выиграют суд? Может ли суд заставить человека приватизировать квартиру, если он не хочет, но очень хотят другие зарегистрированные?

Роза

Роза, добрый день! Тут в первую очередь важно согласие всех лиц, имеющих право проживания в квартире на приватизацию, поскольку обязать дать такое согласие остальные жильцы не могут и в судебном порядке т.к. для этого нет законных оснований, ответчиком сделали собственника