Могут ли данные в Росреестре по собственникам недвижимости долгое время не обновляться?

Здравствуйте, могут ли данные в Росреестре по собственникам недвижимости долгое время не обновляться? Я сделала запрос, получила сведения что квартирой владеет до сих пор предыдущий собственник, хотя на руках уже есть выписка на имя того кому по суду квартиру присудили. Как так может быть? Спасибо.

, Катерина, г. Мурманск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! В практике сталкиваемся с такой ситуацией, но для проверки недвижимости направляем запрос в управление Росреестра по субъекту и в подразделение, которое зарегистрировало право. В Вашем случае необходимо проверить, не отменен ли судебный акт о признании права, также какие сведения будут в выписке из органа, где было зарегистрировано право текущего собственника — т.е. территориально, кто выдал выписку, в которой значится новый собственник. Если этого не сделать, при возникновении проблем сделку могут оспорить.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Обычно сейчас информация обновляется 2 раза в неделю, в областях раз в 14 дней точно должно быть (раньше 2 раза в год могло быть)

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

после решения суда в Росреестре регистрировали право собственности? (на основании этого решения суда)

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Уважаемая Жанна, здравствуйте, судя по всему регистрировали, выписку видела.