Правомерно ли постановление администрации?

Пожалуйста помогите решить задачу по экологическому праву. Постановлением администрации образования рыбохозяйственному предприятию предлставен земельный участок площадью 20 га. Усасток распложен в водоохранной зоне реки волга и часть его занята акваторией реки. Правомерно ли постановление администрации?

  • image_rest_5ad429e2d4bb90.42341297
    .jpg
, Яна, г. Пятигорск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Предоставление участка в водоохранной зоне запрещается в случаях, установленных законом.

В соответствии со ст. 15 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 190-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
(п. 5 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
(п. 6 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
(п. 7 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Яна,

Пожалуйста помогите решить задачу по экологическому праву. Постановлением администрации образования рыбохозяйственному предприятию предоставен земельный участок площадью 20 га.

Задачи юристами решаются на платной основе, для этого обратитесь к понравившемуся Вам юристу в чат за этим, стоимость уточняйте у юриста, либо посмотрите цену консультации на странице профиля юриста.

С уважением, Суворова Виктория.