Предусмотрен ли налоговый вычет по ипотечному договору?

Добрый день, купила квартиру в 2012 году, на налоговый вычет не подавала документы, хочу это сделать сейчас, вернут ли мне или срок давности прошёл?! Спасибо

, Ксения, г. Иркутск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ксения! Данный вопрос регламентирован Налоговым кодексом РФ

ст. 220 НК

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

п. 3 ст. 220

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ксения!

На имущественный налоговый вычет можете подать в текущем году. В соответствии со ст. 220 НК РФ не предусматривается срок давности. Главный критерий, это производили ли ВЫ или Ваш налоговый агент отчисления сумм НДФЛ. В текущем году при своевременных отчислениях Вы можете подать на возмещение НДФЛ за 2017, 2016, 2015 года.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, купила квартиру в 2012 году, на налоговый вычет не подавала документы, хочу это сделать сейчас, вернут ли мне или срок давности прошёл?! Спасибо

Ксения

Ксения, добрый день! Нет, срок давности не прошел, Вы можете получить налоговый вычет как на стоимость самой квартиры так и на фактически уплаченные по кредитному договору на ее приобретение проценты. Учитывая когда была приобретена квартира, при получении данного вычета будут применяться положения редакции НК, действовавшие по состоянию на 2012 год — тогда не предусматривалась возможность переноса остатка вычета на несколько объектов недвижимости если на первом он не может быть получен полностью, но не ограничивался размер процентов по целевым ипотечным кредитам.