Как воздействовать на корреспондента и могу ли я требовать фото?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. У нас вчера проходило мероприятие на которое были приглашены корреспонденты различных СМИ, сегодня попросил у вчерашнего корреспондента фото-материал в чем мне он отказал, ответил: после обработки фото будут выложены в соцсети где вы сможете их увидеть. Вопрос: Имею я право потребовать фото? Имею я право запретить публикацию наших фото и если да то как это сделать?

, Андрей, с. Ербогачен
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Если журналист добровольно отказался показывать фотоматериалы, то никак не сможете использовать цензуру. По той простой причине, что официально цензура запрещена.
Судя по всему это было публичное мероприятие, по крайней мере оно таковым стало как только на него пригласили журналистов, потому нет и не может быть ограничения на публикацию любых материалов, за исключением казусов — например семейный конфликт прямо на мероприятии, тогда это может трактоваться как вмешательство в семейную жизнь.