Как можно пожилому человеку провести операцию по квоте?

Маме 78 лет. Она ветеран труда, инвалид, имеет статус "Дитя войны". 7 февраля сломала ногу - шейку бедра. Живем мы в селе Советское Алтайского края, что находится в 250 км от Барнаула. Мы при помощи врачей местной поликлиники собрали пакет документов на операцию по квоте. 19 апреля я (дочь) и мой сын (внук) доставили лично документы в Минздрав Алтайского края,где нам сказали, что операция по квоте возможна только в конце текущего года или в начале следующего. Врачи нашей местной клиники, объяснили, что перелом шейки бедра - случай экстренный и квота должна быть не позже, чем через два месяца после подачи документов. Где искать правду и как мамочке с адскими болями прожить полтора года? дождемся ли мы операции? Когда мы обратились с вопросом в Минздрав, мне прислали ответ, который я высылаю отдельным файлом.

  • 2018_04_11_15_13_46
    .pdf
, Ольга, г. Сосновый Бор
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Каждому региону на год выделяется квота — количество пациентов для оказания высокотехнологичной бесплатной медицинской помощи.  Год только начался, а в регионе уже все квоты выбраны? Это маловероятно.

Обратитесь в прокуратуру и в страховую компанию с жалобой на нарушение права гражданина на получение медицинской помощи в гарантированному объеме бесплатно.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Проверку качества оказания медицинской помощи осуществляет страховая компания, с которой у Вашей мамы заключен договор обязательного медицинского страхования. Нужно обратиться к страховщику и конечно же в прокуратуру. Прокуратура также является надзорным органом за соблюдением законности и прав граждан. также можно обратиться непосредственно в департамент образования Вашего региона. Он также впрве проверить обоснованность отказа в операции на данный момент.