Можно ли получить вычет, если квартиру купила у матери?

мать на пенсии, имела две квартиры, одну квартиру продает своей дочери. может ли работающая дочь получить налоговый вычет за покупку квартиры

, галина, г. Рубцовск
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законным способом — никак. Сотрудники ИФНС могут попросить составить документ, в котором сообщается, что Вы не состоите с продавцом в близких отношениях, так как не положен налоговый вычет при покупке квартиры у родственника. Но, можно привлечь друзей. Например, Мать продает квартиру близкой подруге дочери Алины(назовем ее так), а близкая подруга, после, продает квартиру Алине, а чтобы не платить налог с продажи имущества, подруга должна продать квартиру Алине за ту же цену, что и приобрела ее у матери Алины, не получив дохода от перепродажи.