Какие предусмотрены последствия находки чужой СИМ-карты?

здравствуйте, нашла сим карту ,вставила ее в свой тел, но к сожалению контактов на ней не было,вытащила, побаиваюсь, не вычислят ли меня?И не припишут мне еще что-нибудь?

, кристина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сама сим карта обычно не подлежит оценке, но согласно Гражданского кодекса, чтобы вас не обменили в краже, вам необходимо обратиться в полицию и заявить о находке. У вас должны ее принять и дать справку о принятом имуществе.

кристина
Клиент, г. Москва

а если сим карту уже выкинула? Как быть, мне ничего не будет, за то что вставляла в свой телефон или все же будет?

Ничего вам не будет за это!

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кристина, здравствуйте! Не переживайте, никакой ответственности вы за это нести не будете. Как правильно указали коллеги, сим-карта материальной ценности не имеет. Кроме того, по факту утраты/хищения заявляют по поводу похищенного телефона, а не сим-карты, соответственно, правоохранительные органы ищут не сим-карту, а телефон. Саму сим-карту можно заблокировать и получить новую в отделении связи. По этому поводу вам переживать не стоит.