Какие права имеет мать отца ребенка на него, если с отцом ребенка не в браке?

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет"свекровь " ли какие права на ребёнка ему всего 4 мес. Свекровь заключено в ковычки так как с отцом ребенка не расписаны) ежедневно пишет нелицеприятные сообщения, и угрожает судом якобы добьется через суд общение с ней! Опишу ситуацию, живём с гражданским мужем( её сыном) он тоже кстати против их общения, не так давно произошёл конфликт, после которого я с ее слов оказалась "плохой матерью"( сразу поясню что это всё не обосновано) воспитываю ребёнка практически одна ( муж ездеет в рейсы), все эти 4 месяца ребёнок полностью на мне. За то время пока конфликта прямого у нас не было( 3 мяс), она приехала 2 раза, а сейчас ей якобы жизненно необходимо общение с ней, хотя я знаю что это все только ради того чтобы насолить нам. РЕБЕНОК ЕЙ НЕ НУЖЕН!!! На протяжении 40 лет этот человек не работает весь досуг заключается в сидении в интернете, и компьютерных играх. При этом дома никогда нечего поесть, и работает один отчим. У неё трое детей и все от разных мужчин, вместо того чтобы посвятить своё время воспитанию дочери ей 12 лет, она пишет нам. Старших сыновей, включая моего мужа в основном воспитывала бабушка. Помимо этого НЕНАРМОТИВНАЯ ЛЕКСИКА в их квартире это норма!!!! На что она при этом может рассчитывать????

, Наталья, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Следовательно, если Вы «не горите желанием» общаться с бабушкой ребенка, которому 4 мес, то пусть обращается в суд, а это процесс долгий, и не факт что удовлетворят требования.

За «не нормативную лексику» Вы можете привлечь ее к ответственности, в соответствии с КОАП РФ:

КОАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Наталья
Клиент, г. Самара

В целом ответ удовлетворил. Один нюанс мне не понятен, что в случае обращения в суд, будут учитывать мнения ребёнка, какое мнение ему 4 месяца?

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо за консультацию!

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ребенок имеет право общаться с родственниками.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1.Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если бабушка подаст в суд или в органы опеки, вы должны будете возражать против требований и предоставить доказательства .

Статья 55 ГПК. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте!

Ребенок имеет право общаться с родственниками.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1.Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если бабушка подаст в суд или в органы опеки, вы должны будете возражать против требований и предоставить доказательства .

Статья 55 ГПК. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких прав  ваша  «свекровь» на вашего ребенка не имеет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!