Что положено ребенку, если отец считается пропавшим без вести?

Здравствуйте!

В 2010 году по решению суда отца ребёнка признали бесвести пропавшим. Сейчас ребёнку 14 лет. Положено ли ребёнку какие-либо выплаты? И не поздно ли на них подавать?

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Вам положена выплата по потере кормильца .

Обратиться для расчета, начисления выплат можно  в отделение ПФ РФ ( Пенсионный фонд)

Выплаты начисляются до 18 лет  и 23 обучающимся на очной форме .

Страховая пенсия по утрате кормильца назначается в день обращения (не раньше возникновения права на нее). Если обращение зафиксировано позже, то выплаты будут назначены с даты смерти кормильца, если с этого времени прошло более одного года, то выплаты назначат на год раньше момента подачи бумаг.

Сабина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если с момента решения суда прошло 8 лет, с какого периода начисляется пенсия?