Можно ли признать выплаченную компенсацию за наем жилого помещения необоснованной?

Здравствуйте. Являюсь сотрудником МВД, в 2016 и 2017 году получал компенсации за наем жилого помещения. В 2018 году при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности подразделения, выяснилось что договор найма был заключен не с собственником помещения, а с дочерью собственника. Когда составляли договор об этом я не знал. Сейчас ревизор ставит вопрос о неправомерности такой компенсации , так как договор заключен не с собственником помещения. Как быть в данной ситуации ? Договор найма жилого помещения в данной ситуации является недействительным?

Может сейчас собственник пощения (отец) предоставить свое согласие на сдачу?

, Андрей, г. Пенза
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Являюсь сотрудником МВД, в 2016 и 2017 году получал компенсации за наем жилого помещения. В 2018 году при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности подразделения, выяснилось что договор найма был заключен не с собственником помещения, а с дочерью собственника. Когда составляли договор об этом я не знал. Сейчас ревизор ставит вопрос о неправомерности такой компенсации, так как договор заключен не с собственником помещения. Как быть в данной ситуации? Договор найма жилого помещения в данной ситуации является недействительным?

Андрей

Добрый день! Прошу уточнить — у дочки имеется доля в данном помещение на праве собственности? Так же уточните может быть у дочки есть письменная доверенность на право хозяйственного ведения и распоряжение с сдачей жилья в найм? По своей сути если дочка не собственник и у неё не было полномочий в письменной форме — то соответственно она не могла сдавать в найм от своего имени т.к. не собственник жилья.

Может сейчас собственник пощения (отец) предоставить свое согласие на сдачу?

Андрей

Это не помешает.

Андрей
Клиент, г. Пенза

У дочки нет доли на право собственности в данном помещение и доверенности тоже. В моей ситуации договор получается недействительным? Компенсацию получаю на основании ПП № 1228, в котором прописано что должен быть договор найма жил. помещения, заключенный в соответствии с законодательством РФ. Можно сказать что компенсация выплачена не обоснованно?

Вопрос конечно спорный. В соответствии с законом-это договор с лицом владеющим жилым помещением на праве собственности или праве хозяйственного ведения. По поводу выплат полагаю отстоять можно если подадут в суд.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…