Как действовать при наличии несоответствия координат земельного участка кадастровой карте?

С 2006г являюсь собственником земельного участка в Клинском р-не, перешедшего от родителей по договору дарения.

Участкам 30 лет, межевание проводилось в 2005г (подтверждается на официальных сайтах), фамилия инженера не установлена, документов непосредственно по результатам на руках нет, но при договоре дарения имеется

кадастровый план - выписка из гос. земельного кадастра, с планом участка и указанием длины отрезков границ и дирекционных углов.

Никаких других координат (географических, геодезических), привязывающих участок к конкретной топографии, в документах нет.

Только что получила повестку в суд от нового соседа (общей границы с которым нет), который провел в прошлом году собственное межевание и при сравнении полученных координат с картой Кадастра, обнаружил, что все наше товарищество "съехало" относительно своего фактического расположения, и в том числе, координаты моего участка, теперь обозначаемые на карте двумя цифрами, находятся вне его фактической территории.

Сосед требует признания результатов собственного межевания со стороны двух соседей, граничащих с ним непосредственно, и с моей, хотя я соседка соседа и

непосредственной границы с ним не имею.

Из этой внезапной ситуации вытекают 2 вопроса, по которым прошу совета уважаемых юристов:

1) Имеет ли смысл мое присутствие в суде по иску о признании результатов межевания моего даженесоседа? В гипотетическом случае, если в процессе его межевания были сняты координаты и моего участка, либо каких-то его точек, может ли эта информация служить основанием для исправления кадастровой ошибки, если она имела место при пересчете координат моего участка?

2) Как относиться к обнаруженному на кадастровой карте несоответствию, как и где можно получить полные результаты межевания, проведенного в 2005г и должны ли были там содержаться географические координаты опорных точек для привязки к местности?

, Мария, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария, да, такие иски сейчас встречаются всё чаще. По первому Вашему вопросу: в суд всё-таки явиться необходимо, также нужно подготовить возражения на исковое заявление. Сделать это можно только ознакомившись с исковым заявлением от соседа и с Вашими документами. Если на суд Вы не придёте- то решение вынесут без учета Вашего мнения по делу и Ваших доказательств своей позиции. По второму вопросу: нужно смотреть как сформулированы исковые требования.