Что можно предпринять,если супруг угрожает тем,что заберет ребенка?

Здравствуйте! Пожалуйста помогите. Я в офицальном разводе с мужем уже семь месяцев, у нас несовершенно летний ребенок которому два годика. Муж обращался в органы опеки с тем что я якобы прячу от него ребенка, опека назначила бывшему мужу выходные дни для общения с ребенком. Сейчас я проживаю с другим человеком в другом городе ребенок проживает со мной, бывшему мужу ребенка на неделю как он просит давать не хочу, на что он мне угрожает что будет решать этот вопрос другими путями и т.п на алименты я не подавала. Подскажите что он может зделать???

, Екатерина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка может сделать все, что придет ему в голову. Отец ребенка для вас является бывшим супругом, но не для ребенка, между вами супружеские отношения закончились, но после рождения ребенка между вами возникли еще и родительские. Вы являетесь родителями одного ребенка и у вас по отношению к нему равные права и обязанности.

Как решался вопрос о месте жительства ребенка при расторжении брака, у вас был спор о месте жительства ребенка? Поскольку ребенку всего 2 года, добиться определения места жительства ребенка с нем отец не сможет, т.к. малолетнего ребенка могут разлучить с матерью только при наличии исключительных обстоятельств. При этом отец имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании. Ребенок имеет право на получение содержания от родителя, поэтому обращение за алиментами в интересах ребенка. Алименты могут уплачиваться добровольно или по решению суда.

Опека «назначить» какие-то дни отцу для общения с ребенком не может, поскольку они не вправе определять как вам или отцу ребенка осуществлять свои права, установить время для общения может только суд. Лучше всего в такой ситуации заключить соглашение с отцом ребенка, которым определить ваши взаимные права и обязанности по отношению к ребенку. По мере взросления ребенка порядок осуществления родительских прав можно изменить. Если вы не настроены на соглашение и решение конфликта, вы можете дождаться, пока отец ребенка обратится в суд либо обращайтесь сами. Лучший вариант — соглашение, можно обо всем договориться — о содержании ребенка, воспитании, общении с ним. Т.к. ребенку только 2 года, речи о поездках в другой город быть не может, общение с ребенком может быть кратковременным и желательно в вашем присутствии.

Вам стоит ознакомиться с положениями Семейного кодекса о права ребенка и правах родителя — вы будете знать свои права и сможете не нарушить права ребенка и другого родителя, это главы 11 и 12.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них (п.1 ст. 55 СК).

Вы можете обратиться в чат за подробной персональной консультацией, все такие случаи очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев.