Какие документы необходимо предоставить для государственной регистрации договора купли-продажи?

Какие документы необходимо предоставить в регистрирующий орган для государственной регистрации договора купли-продажи?

, Мира, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мира.

Договоры купли-продажи не подлежат государственной регистрации, регистрируется только переход права собственности на основании договора.

Вам понадобятся:

  • заявление по форме,
  • паспорта продавца и покупателя,
  • не менее двух экземпляров договора,
  • квитанция об уплате госпошлины (не обязательно, но может бытьпредоставлен по вашей инициативе)
  • правоподтверждающие документы: с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверяется только выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП). До 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверялась также свидетельством о государственной регистрации прав,
  • иные документы, в зависимости от особенности сделки

В регистрирующий орган для государственной регистрации договора купли-продажи необходимо представить следующие документы:

Заявление сторон данного договора;
Оригинал и копия документа удостоверяющего оплату государственной пошлины;
Оригиналы и копии учредительных документов юридического лица с изменениями и дополнениями, а также документ, свидетельствующий о внесении записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
Оригинал и копия доверенности;
Оригинал и копия правоустанавливающего документа, устанавливающего право собственности продавца. К ним относятся: договоры и другие сделки отчуждения недвижимости (купля-продажа, дарение, мена, пожизненное содержание с иждивением, отступное, приватизация и др.), надлежащим образом оформленное, а в установленных случаях и зарегистрированное как сделки; акты ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию, утвержденные органами государственной власти или местного самоуправления, организациями и ведомствами; свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом; решения судов в отношении прав на недвижимость, вступившие в законную силу, постановления апелляционной, кассационной и надзорной инстанций (если в ходе судебного процесса стороны пришли к мировому соглашению, правоустанавливающим документом будет мировое соглашение, утвержденное определением суда); справки о полной выплате пая в ЖСК, ГСК, ДСК (должны содержать указание на членство гражданина в кооперативе, размер и дату полной выплаты паевого взноса, описание недвижимости, за которую выплачен пай, подпись, фамилию, инициалы председателя кооператива, оттиск печати кооператива).
Оригинал и копия плана жилого помещения, а также документ с описанием данного жилого помещения, если план не содержит всех необходимых сведений.
Оригинал договора купли-продажи – в двух экземплярах, если простая письменная форма, а если договор купли-продажи имеет нотариальное удостоверение – оригинал и его копия.
Справка о лицах, которые вправе пользоваться жилым помещением с указанием этого права.