Можно ли заключить брак с иностранцем через консульство?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли заключить брак через Консульство? У меня двойное гражданство (РФ и Республики Таджикистан), а у жениха только РТ и он сейчас находится там. До свадьбы он не сможет сюда приехать, я поеду туда, но хочу, чтоб ЗАГС был российским. Возможно ли так зарегистрировать брак, находясь в разных странах? Если да, то что нам обоим надо делать и какие документы нужны?

Заранее спасибо

, Сайёра, г. Кольчугино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно ли так зарегистрировать брак, находясь в разных странах?

Сайёра

нет, находясь в разных странах брак зарегистрировать невозможно, так как при регистрации брака жених и невеста должны явиться на регистрацию лично.

В дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации могут заключать браки между гражданами РФ, проживающие вне территории РФ.  (ст. 157 Семейного кодекса РФ).Так что этот вариант вам не подходит.

Вы можете поехать в Таджикистан, но регистрировать брак вы сможете только в ЗАГСе Таджикистана по закону Таджикистана.

хочу, чтоб ЗАГС был российским

Сайёра

выполнимо только при условии, что ваш жених приедет в РФ, причем сначала для подачи заявления, а потом для регистрации брака (либо ему нужно будет проживать в РФ весь период от подачи заявления до регистрации брака).

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).