После развода муж пишет ложь во все службы, могу ли в суде ходатайствовать о подтверждении его слов?

Добрый день! После развода с мужем, последний не может усмерить свой гнев и обиды, и пишет на меня во все службы, заведомо ложные факты, которые не имеют правоподобной ситуации и доказательств. Например, просит привлечь по ст.156 за злостное уклонение от воспитания детей, и кучу всякой гадости. Пишет везде, и в садик, и опеку, и в ОВД, ко мне приходят со всех сторон. Я имею высшее юридическое и педагогическое образование, так же работала в ОВД. Меня все это огорчает, я переехала в другой город, но бывший не унимается и продолжает всем писать такое, что просто волосы дыбом.. Могу ли я выйти в суд, с ходатайством о том, чтобы он в суде подтвердил все свои писанины доказательствами?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Теоретически, Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.