Как вернуть деньги за ботинки с дефектом, если продавец отказывает в проведении экспертизы?

Здравствуйте,я приобрела ботинки из кожи и замши в тд сказка по ул. Советской, после использования окрасились почти все носки и ноги. Директор магазина отказалась взять их на экспертизу,ссылаясь на то что это не является браком,и велела носить черную одежду под них. Но предложила вернуть 1000р, чтобы "не тратится ни вам ни мне на экспертизу",я отказалась(ботинки брала за 5000). Что мне сделать,чтобы мне вернули деньги или поменяли на качественную обувь?

, Юля, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Обязательно необходимо предъявить письменную претензию с требование на Ваш выбор в соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей. Можете подать претензию лично. Тогда себе остаьте экземпляр претензии с отметкой продавца о получении. Либо можно направить претензию почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

 Если брак обнаружен в период гарантийного срока, то экспертизу должен сделать продавец за свой счет, если у Него возникли сомнения в наличии недостатка.

Если недостаток обнаружен за пределами гарантийного срока, то экспертизу придется делать Вам за свой счет. Однако если экспертиза покажет заводской брака, то продавец обязан будет возместить Вам расходы на экспертизу. Обнаруженный недостаток несомененно является браком.