Можно ли отказаться от наследства отца в пользу бабушки со стороны мамы?

Умер отец.Можно ли отказаться от наследство в пользу бабушки со стараны мамы. Мама умерла раньше. Имущество вместе нажитое с мамой.

, Нурсултан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, отказаться в пользу бабушки не получится, так как она не относится к числу возможных наследников.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).