Оспаривание усыновления и установление отцовства биологическим отцом

здравствуйте я устанавливал отцовство в районном суде .но вовремя судебного процесса мать ребенка совместно со свом мужем. усыновили ребенка путем подаче совместного заявления в загс .суд я выйграл мое отцовство устоновили .а в апеляцыонном суде отменили решение районного суда .мативируя что областной суд действует в интересах ребенка . я подавал кассационные жалобы .вплодь до верховного суда .но они остались без расмотрения .с формулировкои что нарушений в действиях облостного суда нет .что можно сделать как устоновить отцовство

, Денис, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

Вы должны оспорить отцовство этого мужчины в судебном порядке. В ЗАГСе отцовство устанавливают, а не усыновляют ребёнка.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

У Вас доказательством будет решение суда.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Денис, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!