Как снять ограничения с автомобиля и можем ли мы на нем ездить?

Купили Купили автомобиль у бывшего хозяина было всё в порядке а у предыдущего хозяина есть за долги у приставов и на машину наложено ограничение что нам делать Можем ли мы на ней ездить

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ездить Вы на ней можете, но вот на регистрацию у Вас не получится поставить, поскольку

на машину наложено ограничение

Мария

соответственно в ГИБДД висит запрет. Вопрос теперь в том, как ездил на ней Ваш продавец, если имелось ограничение. Можете подумать над расторжением договора купли-продажи. Ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Или обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста на ТС, может и отменит ограничение. Если нет — можно попытаться снять арест через суд. Пример практики https://rospravosudie.com/cour... Ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.