Можно ли заключить мировое соглашение об отказе от алиментов и потом подать на них?

Моя сестра разводится с мужем. Есть несовершенно летний ребенок. И есть кредит оформленный на сестру (большая сумма). При разводе муж хочет платить этот кредит. И не платить алименты. Хотят заключить мировое соглашение. Может ли сестра подать на него в дальнейшем на алименты при мировом соглашении? Или лучше разделить этот кредит + алименты.

Документы на развод у него на руках,он их не хочет отдавать.

Дайте совет пожалуйста.

, Юлия, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если у вас еще развода не было, я так понимаю, то с мужем можете договориться до суда или во время суда, об условиях погашения кредита. В судебном заседании необходимо чтобы было принято решение о разводе и выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если ребенку менее трех лет, то и должна учтена быть оплата на содержание матери на период до 3-х лет по уходу за ребенком). Далее уже после того, как получите решение суда и оно вступить в силу решать вопрос долга по кредиту.