Что делать, если меня и моих друзей оскорбляют в соц сети?

Добрый вечер! В меня такая проблема, что меня и моих друзей оскарбляют и говорят ложную информацию в соц. сетях

Из-за этого я переживаю и стала болеть

На мирное соглашение люди не идут ( они не трогают нас , а мы не лезем к ним)

Это продолжаешься очень долго и звонили моей маме с угрозами

, Татьяна, г. Саратов
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Попробуйте для начала повлиять на ситуацию путем подачи заявления в территориальный орган МВД об открытии дела об административном правонарушении за оскорбление в соответствии с о ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.