Положена ли группа инвалидности болеющим туберкулезом?

Здравствуйте?я нахожусь на стационарном лечении в туб.диспансере,диагноз туберкулома s1-3левего лёгкого,диаметром 2,9см.фаза распада.назначили 150 доз по 1рхт.пролечился 4мес.улучшений нет пока!положена ли мне группа по инвалидности?и ещё вопрос: хочу оформить адресную помощь,но мне лечащий врачь не выдаёт справку с моим диагнозом,которая необходима для предоставления в мфц,обязана ли она мне выдать этот документ на руки,и какой документ они должны выдавать на руки на момент выписки из туб диспансера, могут ли они выписать меня по окончании этих 150 доз.что делать если мне не дают на руки справки и выписки из стационара?чем мне руководствоваться,и вообще положено ли мне на законных основаниях брать на руки документы такого рода,и обязано ли учреждение их выдавать?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Олег,   здравствуйте.  По поводу   инвалидности  вопросы  решают  не юристы.  Вы   должны   потребовать  от врача  оформить  Вам  документы  для   прохождения  медико-социальной  экспертизы  (МСЭ).  Оформляет   в данном  случае  Ваш  участковый   фтизиатр.  Справку  -эпикриз  Вам   на руки   обязаны   выдать:   ФЗ  «Об  охране  здоровья граждан   в  РФ».  Выписать  Вас  в таком  состоянии не   могут,  если продолжается   фаза   распада  и  Вы  заразны,  в  данном  случае   для  окружающих.   Обращайтесь  к  зав.отделением  и гл. врачу   с заявлениями  об оформлении  документов   и  консилиума.  Должны   решение  вынести как  и чем   Вас  далее  лечить.   Если  заявления  не помогут,  то жалобу   в  Минздрав направьте.