Выкуп доли квартиры у родственника, болеющего туберкулезом и ВИЧ-инфицированного

1/3 квартиры принадлежит родственнику стоящему на учете (Туберкулез, ВИЧ).

Оставшая часть квартиры принадлежит племяннице родственника, а также в ней прописано и проживают двое несовершеннолетних детей племянницы. Возможен ли выкуп по суду этой доли если родственник отказывается продавать квартиру?

, Андрей,
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации никто не может быть принужден к распоряжению его имуществом, по общему правилу распоряжение происходит свободно. При этом законодательством предусмотрено такое понятие как преимущественное право покупки доли, это означает, что первое предложение о распоряжение долей должно быть адресовано совладельцу. Если будут вопросы — обращайтесь, буду рад помочь, а так Ваш вопрос не совсем понятен… Желаю удачи!