Индивидуальное отопление в многоквартирном доме и отключение от центральной системы

Здравствуйте, проблема такая,11 лет назад установил индивидуальное отопление,на переделку газа и установку котла есть разрешение и проект,сменилась управляющая компания и теперь присылают счета за отопление и требуют документы на переоборудование системы отопления,когда я все это оформлял в упр компании все через технический отдел с меня требовали только заявления на отключение от центральной системы отопления и чтобы не начислять оплату.ума не приложу что делать

, Николай, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, проблема такая,11 лет назад установил индивидуальное отопление, на переделку газа и установку котла есть разрешение и проект, сменилась управляющая компания и теперь присылают счета за отопление и требуют документы на переоборудование системы отопления, когда я все это оформлял в упр компании все через технический отдел с меня требовали только заявления на отключение от центральной системы отопления и чтобы не начислять оплату.ума не приложу что делать

Николай

Николай, добрый день! Дело в том, что сейчас оборудование в жилом помещении индивидуального отопления прямо запрещено законодательством поэтому УК хочет себя обезопасить тем более что речь о газе идет. Надо по возможности восстанавливать документы иначе есть риск что УК обратится в суд с требование о демонтаже. Что касается начислений, то правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают возможность разделения платы за отопление на индивидуальную за ваше помещение и ОДН, а одн оплачивать вы должны в любом случае, судебная практика тут не в пользу потребителя

Николай
Клиент, г. Ярославль

по газу ко мне притеснений нет, одного я оплачиваю он приходит отдельной квитанцией, упр компания предъявляет притензию что я самостоятельно без разрешения и проекта переоборудовал систему отопления, хотя в 2007году от меня требовали только заявления

что я самостоятельно без разрешения и проекта переоборудовал систему отопления, хотя в 2007году от меня требовали только заявления

Николай

у вас было переустройство ЖП

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

а оно и в 2007 требовало согласования в порядке главы 4 ЖК