Кто должен ухаживать за престарелым отцом,если его дочери не хотят этого делать?

Здравствуйте! старшая дочь живет с ним , а средняя и младшая живут в другом городе, но старшая отказывается ухаживать потому, что по ее словам должна ухаживать та, которой отец отписал свою долю, а именно средней, по доброй воле и без каких -либо условий.

, Сергей, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За отцом должны ухаживать все три дочери. Отписание (завещание или дарение) своей доли в имуществе на какого-либо из них здесь никакой роли не играет.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

а что для этого нужно сделать? как и что написать в суд?

В таких случаях пишется исковое заявление о взыскание алиментов на содержание отца.