Взыскание налога при покупке и продаже квартиры в 2014 году

В апреле 2014 года я продала одну квартиру и купила другую (в один день). в конце июня (около 21-23 июня) 2014 года я уехала за пределы России и не заезжала в Россию до апреля 2015 года. Могли ли мне начислить налог за отсутствие в стране более полугода ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В апреле 2014 года я продала одну квартиру и купила другую (в один день). в конце июня (около 21-23 июня) 2014 года я уехала за пределы России и не заезжала в Россию до апреля 2015 года. Могли ли мне начислить налог за отсутствие в стране более полугода ?

Ольга

Ольга, добрый вечер! Вы должны было не позднее 30.04.2015 подать декларацию как минимум в связи с продажей квартиры, после 15.07.2015 у вас возникла недоимка по НДФЛ, отражена она или нет надо в налоговой узнавать