Как рассчитать сумму задолженности по алиментным обязательствам?

Когда я сидел в тюрьме(срок 1,5 года) , жена не подавала на алименты, до этого я исправно платил, после того, как сел, алименты из моей жизни пропали сами собой. Жена на них не подавала) За это время сыну исполнилось 18 лет. Сейчас жена требует, чтобы я выплачивал задолженность. Есть ли у меня задолженность и какая сумма задолженности ?

, Иван, г. Ясный
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Не знаю на сколько для вас актуален вопрос и ответ на ваш вопрос.

Расчет задолженность производится приставом, на основании исполнительного документа.

Семейный кодекс Ст. 107 «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.»

Скорее всего суд откажет. Но такая возможность имеется.

Если не было исполнительного листа, то и основании для расчета нет.