Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

Я получаю небольшую прибыль от разных источников в РФ и за границей и периодически (1-2 раза в год) ее вывожу. Часть транзакций пересекалась с постоянной работой в коммерческой организации, количество - 9 за прошлый год, общая сумма не превышает 300 тыс. По всем доходам плачу НДФЛ 13%. Планирую зарегистрировать ИП.

Вопрос по ст. 116 НК РФ: как она применяется и насколько часто? Может ли ФНС просто по своему усмотрению решить, что транзакции относятся к предпринимательской деятельности и выставить мне штраф? Как лучше декларировать вид доходов? Поможет ли в этой ситуации подача документов на регистрацию ИП?

, Федор Кузьмич, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Федор,

Часть транзакций пересекалась с постоянной работой в коммерческой организации, количество — 9 за прошлый год, общая сумма не превышает 300 тыс. По всем доходам плачу НДФЛ 13%. Планирую зарегистрировать ИП.

Если Вы отчитываетесь подачей декларации и платите налог 13% то проблем у Вас быть не должно

Вопрос по ст. 116 НК РФ: как она применяется и насколько часто? Может ли ФНС просто по своему усмотрению решить, что транзакции относятся к предпринимательской деятельности и выставить мне штраф? Как лучше декларировать вид доходов? Поможет ли в этой ситуации подача документов на регистрацию ИП?

Здесь вопрос именно в систематичности деятельности, так как налог 13% Вы платите (а двойное налогообложение не допускается) то, на мой взгляд, оснований применения статьи 116 НК нет. Если Вы в дальнейшем планируете регистрацию в качестве ИП, то стоит рассмотреть различные системы налогообложения (возможно Вам подойдет УСН 6%), также независимо от того ведете Вы деятельность или нет необходимо будет оплачивать взносы в фонды, это порядка 32 000 в год.