Подача документов на РВП с нарушением сроков пребывания в РФ

Я гражданин Украины. В апреле 2017 закончился срок РВП по браку. С этого момента я 1 раз в 3 месяца обновлял миграционную карту, пересекая границу и в тот же день возвращался обратно в РФ. В январе 2018 при постановке на миграционный учет, я узнал, что все это время нарушал закон (3 выезда/въезда). В итоге, оплатил штраф за нарушение пребывания 90/180. Сейчас, в апреле, при подаче документов на РВП инспектор не приняла документы, ссылаясь на статью 115, п. 5. Она утверждает, что нарушение не считается погашенным только оплатой штрафа и, мне нужно выехать из РФ на 90 дней. И даже если они примут документы, то при проверке моих данных, вынуждены будут отказать в РВП. Однако, в основаниях для отказа в выдаче РВП в пункте № 7 сказано: неоднократно (два и более раза) в течение одного года Привлекался к административной ответственности...Но у меня один штраф на все нарушения. Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав?

, Барбакарь Александр Вячеславович, г. Уфа
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Если Вы нарушили правила пребывания 90 дней из 180 дней Вам откажут в выдаче РВП, впрочем пвторно Вы можете подать документы только через год с момента отказа.Тут не то что отказ, Вам могут запретить въезд в РФ (больше 30 дней нелегально находились  в РФ и невыехали ), или выдворить из РФ (ст.18.8 КоАП РФ).

ВЫ нелегально находитесь в РФ, ВЫ немедленно должны выехать, не то что обратиться за РВП согласно

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

и

Статья 18.8.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.

И еще приведу статью

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Будьте аккуратны

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

Барбакарь Александр Вячеславович
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ. На территрии РФ я нахожусь легально, меня поставили на миграционный учет по месту пребывания на 3 месяца, пока этот учет не признан не правомерным. При подаче в суд, могу ли я ссылатся на семью, в частности на то что меня разьединяют с семьей на 90 дней, и это нарушает мои права.