Сдача долей жилого помещения в наём

В дополнение к двум предыдущим вопросам.

В случае если мой бывший супруш откажется добровольно продать мне свою 1/4 долю квартиры, могу ли я сначала определить право пользования и сдавать "отписанные" мне комнаты в наём третим лицам про договору найма без его согласия?

, Наталья Варакина, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. Определить порядок пользования можете. Сделать это можно по договоренности с другим собственником, а в отсутствие такой договоренности — в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ). Но само по себе определение порядка пользования не предоставит Вам, к сожалению, права сдавать данное имущество в наем. На сдачу в наем также надо будет получать у другого собственника согласие.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В принципе такое возможно сразу «заложить» в соглашении о порядке владения и пользования общим имуществом. А вот если будет на него отказ — добиваться через суд (см. ст.ст.247, 252-253 ГК РФ).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Сдача объекта в наем является актом распоряжения имуществом. Это имущество находится у Вас со вторым собственником в общей долевой собственности. Соответственно, в соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса РФ распоряжение общим имуществом возможно по общему соглссию участников общей  собственности. Поэтому определить порядок пользования имуществом ВЫ, конечно же впрве. Однако для вселения жильцов в квартиру по потребуется согласие второго собственника. В противном случае он вправе потребовать выселени жильцов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Определение порядка пользования квартирой между собственниками — это одно, а передача в пользование третьему лицу — это совершенно другое

Если один из собственников распорядится принадлежащей ему долей в праве собственности, предоставив часть квартиры для проживания за плату другим гражданам, тогда как согласия второго сособственника на передачу во владение и пользование указанной квартирой получено не было, в суд может быть подано исковое заявление о признании договора найма жилого помещения недействительным (ничтожным).

Договор найма признается недействительным (ничтожным) и не соответствует требованиям закона по той причине, что между сособственниками не было достигнуто соглашение по вопросу передачи комнаты в пользование третьим лицам и в связи с тем, что один из собственников квартиры был не вправе распоряжаться долевым имуществом по своему усмотрению.

Поэтому даже в случае договорного или судебного опредедения порядка пользования, сдать свою часть в наем вы не можете

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Определение порядка пользования жилым помещением Вам дает право пользование самой этим помещением, но не дает право сдачи в наем этих помещений без согласия другого сособственника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.