Как добиться объективного разбирательства в ситуации?

Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация. Так получилось, что в университетском общежитии у меня оставил свои вещи незнакомый студент. Мы договорились, что он приедет за вещами не позднее , чем через 20 дней. Так получилось, что мне понадобилось переселиться в другое общежитие. Эти вещи остались в старой комнате у моего одногруппника. Я дал номер телефона одногруппника студенту, чтоб он смог забрать свои вещи. Я переехал через 21 день после того дня, когда мы договорились.

Через месяц мне пишет студент и спрашивает: где его вещи ? Я спрашиваю одногруппника, что вообще происходит. Одногруппник мне рассказывает ( с его слов), что студент , оставивший вещи не хотел с ним идти второй раз на контакт, чтоб забрать вещи, после неудачной попытки(приехал забрать, но в комнате не кого не было). При встрече студент мне рассказывал (с его слов) , что мой одногруппник не хотел идти на контакт, чтоб договориться забрать вещи. Я не знаю, где тут правда. Суть в том , что после того как я съехал через несколько дней заехал друг одногруппника на моё место в комнату. Они начали делать уборку и т.д. Нашли чужие вещи, поспрашивали в общежитие людей, чьи вещи и выбросили( в начале заселения была полная неразбериха с местами в общежитие, у нас было много вещей 2-3 студентов, они просто не знали чьи они,).

Так как мы лично договаривались со студентом, он считает полностью моей виной, что пропали вещи.

Я с одногруппником и его другом пытались все вместе поговорить со студентом, но он не хочет разбираться.

При личной встрече со студентом через месяц пропажи вещей его мы встретились лично. Я ему объяснял , что срок на который мы договаривались , был просрочен на 1-2 дня, что я ему дал номер, чтобы договориться и забрать вещи. Ну и вообще просто не понимаю , как можно оставлять вещи на хранение не знакомому человеку. Он парировал, что он со мной договаривался , и что только я виноват в пропаже вещей, а что строк договора просрочен ( устного) это ни на что вообще не влияет. Так как человек не хотел в этом разбираться, по сути в соей проблеме, мы договорились , что я поищу в общежитие его вещи , и если не найду, то встретимся ещё через 2 недели.

Я не нашёл. Обратился к одногруппнику , поговорил. Он посоветовал просто игнорировать его, так как всего равно он не хочет разбираться в ситуации, и легче просто кого-то одного винить. Что очередной разговор не привидёт к консенсусу.

Он пообещал меня найти и навязать его точку зрения. (навязать,в этом случае, очень долго и нудно меня искать и пытаться поговорить( очень неохотно, медленно с его стороны)). Так он через 5 месяцев меня нашёл. Мы поговорили. Я надеялся как и в первый наш разговор, что человек этот разумный.Но нет , он также не хотел разбираться, а именно встретиться вместе со мной, одногруппником и его другом и конструктивно поговорить. Он также гнул свою линию и не слушал меня, что мы договаривались с ним , а значит я виноват и никто другой. (как будто я подписал договор на хранение его вещей за определённую плату, хотя это была простая устная его просьба.) Так как это мне уже дико надоело. Я решил избавиться от "угроз" что он меня найдёт. от психического давления и согласился отдать деньгами . Эта встреча была 13.03.18 что через неделю отдам 1000р, а через месяц , то есть сегодня 13.04.18 9000р за его одежду, а 8000р 13.05.18 за его чайник и мультиварку . По окончанию разговора, он записал наш разговор на диктофон.

Посоветуйте , пожалуйста, что мне делать в такой ситуации ? Как добиться объективного разбирательства в ситуации, так как студент не хочет не в чём разбираться.

, Александр, г. Владивосток
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

К сожалению, давать Вам советы в данном случае не корректно. На первый взгляд, Вашей добротой и отзывчивостью подло пользуются. Вы сами вызвались компенсировать утрату чужих вещей. Ваша ситуация регулируется лишь нормами морали, поскольку договора хранения между Вами не было заключено. Кроме этого, вещи находились на территории общежития, комната в котором вам не принадлежит (Ваш знакомый был вправе обратиться к администрации общежития с данной просьбой).

Тот факт, что знакомый записал Ваше предложение о компенсации на диктофон, ровным счетом ничего не значит. Если Вам угрожают — обращайтесь в полицию.

Удачи!