Какова процедура расторжения договора с агентством недвижимости?

Здравствуйте ! Покупаем квартиру в ипотеку, подобрали подходящий вариант, квартира продается через агентство недвижимости. 27.03.18 мы подписали договор с этим агентством, в котором обязуемся купить эту квартиру до__________(пустая строка в договоре) по такой-то цене. При подписании мной был внесен аванс 10 тыс руб и 3 тыс руб на оформление документов (оценку и составление договора). В случае нашего отказа от покупки договором предусмотрен штраф 10 тыс рублей. Сделка альтернативная, при подписании договора риэлтор уверял что альтернатива подобрана, необходимо только собрать документы, но этот момент в договоре не прописан. После подписания оказалось что альтернатива еще не подобрана и на сегодняшний день сделка еще не назначена. Срок действия договора 1 месяц.

Как правильно расторгнуть данный договор и вернуть аванс ? Насколько законно требование агенства оплатить штраф 10 тыс руб?

Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Подождите один месяц (срок действия договора) и напишите им претензию о неисполнении условий договора (нужно его прочесть и после этого точно сказать на что давить). К примеру- в претензии укажите что сделка не состоялась по причине невозможности исполнения взятых на себя обязательств, дел с вами иметь я не желаю, прошу вернуть уплаченное мной денежное вознаграждение на такой то счет в течении 10 рабочих дней, либо предоставить аргументированный письменный отказ. И в конце оставляю за собой по истечении 10 дневного срока обратиться в суд такой то.