Как нам правильно разрешить проблемы с соседкой?

Здравствуйте, снимаем квартиру с парнем, уже год. У нас есть соседка, которой постоянно что то не так. Следит когда мы уходим, и на сколько мы уходим. У нас есть общий тамбур, в этом тамбуре находится 3 квартиры. В одной живет женщина пожилого возраста, во второй мужчина лет 35-40. Вообщем с начало как мы заехали , у нас висел графиг дежурств по тамбуру. Мы мыли тамбур, было все хорошо. Потом эта женщина сказала нам «не чего мыть не надо, я сама буду мыть» ,убрала этот график. А потом было общее собрание подъезда, там нам сказали что есть, девушка которая моет подьезд, в том числе и тамбуры если они открыты. Но женщина нашего тамбура говорила «не надо не чего оставлять открытым, потому что типо ходят алкаши» Вообщем через некоторое время у нас появился щенок, хозяин квартиры в курсе, он абсолютно дома не шумит, не лает, в подъезде тоже не лает, не гадит. Собакой в доме не ваняет. Но соседка почему то решила с нами поругаться, и когда мы с собакой выходим гулять, я оставляю тамбур открытым, и когда прихожу с прогулки я его закрываю. И вот как то прихожу я с прогулки, соседка выходит в подъезд, говорит мне «что будем делать с собакой? Я мыла полы в тамбуре и насобирала кучу шерсти» на что я ей ответила «собака летать не умеет и она ходит по земле» Потом она говорит «почему вы не можете помыть полы раз в два месяца?» я отвечаю соответственно «вы нам сказала что вы сами будете все делать и мыть не чего не надо» Она мне «ваняет собакой ужас» я говорю собакой вообще не пахнет и она в подъезде не разу не гадила» а она говорит что ссыт она где то. Но мой пес всегда терпит до улицы и никогда не ходил в подъезде в туалет. Что с этим делать ?

, Александра Кузьмина, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Если снимаете квартиру по договору и хозяин — арендодатель не против нахождения щенка то Вы вправе обратиться к участковому.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Александра!

Тамбур, считается территорией общего пользования, а также общим имуществом многоквартирного дома. Распоряжаться таким имуществом, возможно лишь с согласия всех собственников. Хочу обратить Ваше внимание, собственников! Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет Ваше обращение к хозяевам  квартиры, которую Вы снимаете, с просьбой о решении проблемы с соседкой. Ведь проживание собаки в съемной квартире Вами принято с их согласия.

Вам не нужно вступать в конфликт с соседкой, возможно ей просто одиноко и она нуждается в человеческом внимании и участии. Человеческие взаимоотношения регулируются лишь нормами этики и морали.