Безопасна ли покупка с оплатой банковским переводом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему при заказе через интернет ювелирные мастерские используют оплату в форме банковского перевода, а то и перевода для физических лиц с карту на карту? Могу ли я считать такую сделку безопасной?

, Александр, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такой способ оплаты используют видимо для ухода от уплаты налогов, вопрос все же следует задать тем, кому переводите денежные средства.

Что касается безопасности, то риски все же существуют. В частности, риск не получить оплаченное изделие. но опять же если возникнут споры, то они решаются в судебном порядке. в частности, можете взыскать неосновательное обогащение если вторая сторона свои обязанности не выполнит.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Наверное, это политика предпринимателей такая в отношении форм расчетов с физическими и юридическими лицами. Форма расчета небезопасная, поскольку не дает гарантии встречного представления (поставки товара) после оплаты. Более безопасной формой расчетов для Вас будет расчет по инкассо, либо в форме аккредитива.